Фондовые рынки АТР завершили торги разнонаправленно

14 марта 2019, 12:10

Ведущие фондовые индикаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сегодняшние торги без единой динамики, а китайские рынки опустились на статистике по промпроизводству.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,3% и закрылся на отметке 6179,6 пункта. Японский Nikkei 225 просел на 0,02% до 21287,02 пункта. Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,34% до 2155,68 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 1,2% до 2990,69 пункта, Shenzhen Composite — на 2,31% до 1618,26 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Ранее сегодня стало известно, что объем промышленного производства в Китае увеличился за первые 2 месяца текущего года на 5,3% в годовом сопоставлении, что стало худшим началом года за последние 10 лет. Эксперты, чье мнение выяснило агентство Reuters, прогнозировали повышение индикатора на 5,5% после роста на 5,7% в декабре-2018.

Как пояснили в Национальном бюро статистики КНР, январский и февральский показатели по промпроизводству были объединены, чтобы сгладить искажения, вызванные длительным празднованием Нового года по лунному календарю (в этом году пришелся на начало прошлого месяца).

Напомним, что американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов благодаря, помимо прочего, повышению стоимости акций авиастроительного гиганта Boeing. Акциям корпорации удалось по итогам сессии закрыться в плюсе — на 0,46%, несмотря на заявление президента США Дональда Трампа о прекращении полетов пассажирских самолетов Boeing 737 MAX 8 и MAX 9 в связи с катастрофой самолета такого типа в Эфиопии в минувшее воскресенье.

Тем не менее, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Константин Карпов, «российский рынок открылся в четверг вблизи отметок вчерашнего закрытия». «Вчерашний оптимизм был связан с неплохой в целом статистикой в США, (а также) голосованием Британского парламента против Brexit без какой-либо сделки с ЕС», — говорится в обзоре эксперта.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #Мир
Подпишитесь