Создана правкомиссия для помощи семьям погибших и пострадавшим после ЧП в «Шереметьево»

6 мая 2019, 12:10

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал распоряжение создать правкомиссию для помощи семьям погибших и пострадавшим в результате катастрофы в аэропорту «Шереметьево». Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Выплаты будут осуществляться по линии авиакомпании «Аэрофлот», страховых компаний и регионов РФ.

Возглавит комиссию глава Минтранспорта РФ Евгений Дитрих. В состав комисии вошли заместители председателя комиссии — глава Росавиации, заместитель министра транспорта. В правкомиссию также входят гендиректор «Шереметьево», глава «Аэрофлота», гендиректор МАК, руководитель Федеральной службы по труду и занятости, заместитель министра промышленности и торговли, замглавы МЧС, заместитель министра здравоохранения, замглавы министерство труда и соцзащиты, врио губернатора Мурманской области.

Дитрих уточнил, как сообщает РИА Новости, что семье бортпроводника «Аэрофлота» Максима Моисеева, который погиб в катастрофе, выплатят 5 млн рублей.

5 мая самолет Sukhoi Superjet вылетел из Москвы в Мурманск. Однако полет пришлось прервать, самолет вернулся в аэропорт «Шереметьево» и совершил жесткую посадку. У него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Из 78 человек на борту погиб 41, в том числе двое детей. Следствием рассматриваются различные версии произошедшего, среди которых — недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В Мурманской области объявлен трехдневный траур по погибшим.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #Дмитрий Медведев #В России #Евгений Дитрих #Москва #ЧП в Шереметьево
Подпишитесь