Posted 16 мая 2019,, 09:37

Published 16 мая 2019,, 09:37

Modified 30 марта, 16:51

Updated 30 марта, 16:51

В СФ рассказали, возможно ли в России усыновление детей однополыми парами

16 мая 2019, 09:37

Усыновление детей в однополые семьи в России невозможно, каждый случай жестко проверяется контролирующими органами, сообщил «Росбалту» глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Нет, это запрещено Семейным кодексом, и на его основании мы в свое время принимали решение не отдавать (детей) в те страны, где разрешены (однополые браки). Мы четко и жестко проверяем каждое дело, связанное с передачей детей», — сказал собеседник агентства, отметив, что после введения такого запрета в 2014 году была значительно усилена работа внутри страны, что привело к сокращению детей, не устроенных в семьи.

«Сейчас большое количество традиционных детских домов переоборудованы в другие учреждения вроде центров поддержки семьи. Это произошло за счет того, что большое число детей были переданы в опекунские семьи и много детских домов перестали существовать в том виде, в каком они были раньше. Все наши данные говорят о том, что мы не ошиблись», — подчеркнул Рязанский.

В 2014 году правительство РФ изменило правила передачи детей-сирот на усыновление, дополнив их запретом на усыновление иностранными однополыми парами.