Posted 26 июля 2019,, 08:50

Published 26 июля 2019,, 08:50

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

Массовая гибель пчел зафиксирована в Томской области

26 июля 2019, 08:50

Вслед за регионами Поволжья массовая гибель пчел зафиксирована в нескольких районах Томской области.

Как сообщили в Россельхознадзоре по региону, на мор жалуются пчеловоды Зырянского, Томского, Шегарского и других районов. Ранее о массовой гибели пчел сообщали в Татарстане, Орловской области, Алтайском крае, Удмуртии, Марий Эл и т. д. В Орловской области Следственный комитет впервые в связи с гибелью пчел возбудил по статье «Нарушение правил борьбы с вредителями растений».

В томском Россельхознадзоре не исключили, что причиной могли послужить применяемые сельхозпроизводителями пестициды и агрохимикаты, но при этом в продолжается массовая обработка посевов против сорняков, вредителей и болезней.

При этом в ведомстве заявили, что в России на сегодня нет структуры, которая контролировала бы безопасное применение пестицидов и агрохимитов: эти полномочия были у Россельхознадзора до 2011 года.

Ранее же выявлялись многочисленные факты нарушения требований хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов. При этом особую настороженность вызывали китайские химикаты.