Суд начал рассматривать дело против бывшего вице-губернатора Петербурга Оганесяна

31 июля 2019, 11:35
Чиновника обвиняют в коррупции и мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове.

Куйбышевский районный суд Петербурга в среду начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора города Марата Оганесяна, которого обвиняют в коррупции и мошенничестве при строительстве стадиона к Чемпионату мира по футболу, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«А можно убрать камеры?» — возмутился экс-чиновник, зайдя в зал.

Вместе с Оганесяном фигурантами дела являются еще восемь человек, часть из них находятся под стражей.

Обвиняемыми по делу стали руководитель компании «Театрально — декорационные мастерские» Владимир Халиф, фактический ее руководитель Григорий Попов и финансист организации Елена Кавалева, а также директор фирмы «Стейдж Технолоджи Констракшн» Артем Куспиц, руководитель организации «Стройэлектромонтаж-5» Василий Сливкин и его сын Кирилл, сотрудник СЭМ-5 Николай Хрипунов, бывший замглавы комитета по строительству Петербурга Александр Янчик.

По версии следствия, Оганесян вместе с Янчиком создал организованную преступную группу, получил от руководителя «ТДМ» взятку более чем в 22 млн рублей за содействие в заключении контракта на поставку табло для стадиона на Крестовском острове города. Кроме того, еще 50 млн рублей аванса были направлены на счета ТДМ.

Еще одну взятку, считает следствие, Оганесян получил от руководства компании «Стройэлектромонтаж-5» Василия Сливкина (через его сына Кирилла Сливкина) за помощь при заключении контрактов на художественную подсветку стадиона.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Петербург #Россия
Подпишитесь