Неизвестные без ведома СПбГУ продвигают в соцсетях переезд университета

4 октября 2019, 16:19
В вузе не знают, кто создал видеоролик о новом кампусе.

Видеоролик о переезде Санкт-Петербургского государственного университета появился в соцсетях. Как пишут «Открытые медиа», авторы рекламы неизвестны, а в СПбГУ утверждают, что вуз не имеет отношения к презентации.

«К производству и распространению данного ролика СПбГУ отношения не имеет и не обладает информацией о том, кто и с какой целью его создал и продвигает. Вся актуальная и достоверная информация, посвященная единому кампусу СПбГУ, публикуется на сайте университета», — заявили в пресс-службе вуза.

Издание выяснило, что для создания видеоролика использованы кадры, записанные год назад студией видеопродакшена Super8 к 25-летию Высшей школы менеджмента. В учреждении заявили, что разрешения на использование видеоматериала у них никто не спрашивал. «Кто-то использовал наши ролики для информирования о планах университета, нас никто не спросил, а когда мы спрашиваем университет, что происходит, нам говорят: мы не в курсе», — отметили в школе.

Источник «Открытых медиа», знакомый с ситуацией в СПбГУ, предположил, что «кому-то могли поручить быстро сделать продакшен и продвижение в сетях». При этом через госзакупки такой контракт провести невозможно, так как в бюджете вуза нет статьи на промоушен нового кампуса. «История очень странная, бурно обсуждается в университете и похожа на непрофессионально сделанное продвижение», — отметил собеседник издания.

Напомним, на прошлой неделе на сайте СПбГУ появилось сообщение о том, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил выделить деньги на проектные работы по созданию единого кампуса в Пушкинском районе Петербурга.

Концепция кампуса и прилегающей технологической долины уже готова. Предполагается, что в состав единого кампуса войдут научно-технологические комплексы (медицинский, инженерный, цифровой), учебные и учебно-лабораторные корпуса, общежития вместимостью 25 тыс. мест, конгресс-центр, а также бассейн, каток с искусственным льдом, крытый многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, открытый стадион. Также отмечается, что все студенты СПбГУ, включая петербуржцев и жителей области, смогут проживать на территории кампуса.

Против переезда высказались многие представители общественности. Сотрудники вуза написали открытое письмо, в котором заявили, что считают идею недальновидной. По их мнению, СПбГУ заслуживает бережного отношения, и проблему территориальной разобщенности университета можно решить иными способами.

Также к губернатору и ректору вуза обратился депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. Он попросил объяснить, как принималось решение о переводе университета из центра Петербурга, и поинтересовался, планируется ли вынести проект на общественные слушания.

#Общество #Всегда актуально #Борис Вишневский #Петербург #Россия
Подпишитесь