СМИ: Россия и Литва обменяются шпионами

16 октября 2019, 16:38
Так, Вильнюс выдаст на агента ФСБ Николая Филипченко, а Москва готова выдать осужденных в 2016 году литовских граждан Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса.

После нескольких лет переговоров Россия и Литва при участии Норвегии достигли соглашения об обмене шпионами. Решение на прошлой неделе утвердил Госсовет по обороне (ГСО) во главе с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Как сообщили источники агентства BNS, правовой механизм был прописан в законопроекте, принятом главой парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Дайнюсом Гайжаускасом. Документ дает президенту Литвы право на помилование осужденных за шпионаж и обмен с другими странами.

Согласно договоренности с Россией, Литва выдаст на родину агента ФСБ Николая Филипченко, задержанного в 2015 году по пути в Белоруссию из Калининградской области. В 2017 году его осудили на 10 лет лишения свободы.

Со своей стороны, Россия готова выдать осужденных в 2016 году литовских граждан Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных на 13 и 12 лет тюрьмы, соответственно. Кроме того, может быть освобожден неназванный гражданин Норвегии.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь