Posted 24 октября 2019,, 10:57

Published 24 октября 2019,, 10:57

Modified 30 марта, 15:41

Updated 30 марта, 15:41

Саудовскую Аравию назвали «хрупким» поставщиком нефти

24 октября 2019, 10:57

Глава «Роснефти» Игорь Сечин полагает, что Саудовскую Аравию, одного из крупнейших нефтепроизводителей в мире, после совершенных 14 сентября атак беспилотников на нефтяные объекты Saudi Aramco уже можно отнести к пятерке «хрупких» поставщиков «черного золота». Такое мнение он высказал сегодня журналистам.

По словам Сечина, из-за атак в королевстве было заблокировано не менее половины добычи нефти, и это, на взгляд главы «Роснефти», дает повод переоценить Саудовскую Аравию «как безусловно надежного поставщика», сообщает РБК.

К другим «хрупким» странам Сечин отнес Венесуэлу, Иран, Ливию, Ирак и Нигерию.

Напомним, что 14 сентября 2019 года предприятия Saudi Aramco были атакованы беспилотниками, что привело к значительному сокращению нефтедобычи. О своей ответственности за атаку заявили повстанцы-хуситы, однако США и саудовские власти обвиняют в нападении Иран. Так, 24 сентября госминистр по иностранным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр выразил уверенность, что именно Иран стоял за атаками на нефтяные объекты. По его словам, эти выводы были сделаны при анализе вооружений, которые использовались при налете, а также их дальности и направления.

30 сентября генеральный секретарь организации Мохаммад Баркиндо объявил, что последствия вывода из строя нефтеобъектов компании Saudi Aramco полностью ликвидированы. Страна поставила об этом в известность ОПЕК.

Тем не менее Саудовская Аравия и США стали наращивать «военное присутствие в регионе» и усиливать «давление на Иран, обвинив его в нашумевшей атаке беспилотниками 14 сентября», констатировали ранее аналитики FxPro.

А в России в начале октября заявили, что уже к концу весны будущего года могут быть введены ограничения на несанкционированные полеты дронов над объектами топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и ответственность за такие полеты вплоть до уголовной. Таким планами правительства поделился с журналистами замглавы Минэнерго Андрей Черезов. По его словам, часть методических указаний относительно полетов дронов над объектами ТЭК уже подготовлена. Эта работа будет завершена весной 2020 года. Цель нововведений уточнил Чемезов, — довести до владельцев дронов, что энергообъекты находятся под охраной и «существует запрет». Если полет все же осуществлен — предполагается ответственность.