Posted 29 октября 2019,, 10:58

Published 29 октября 2019,, 10:58

Modified 30 марта, 15:40

Updated 30 марта, 15:40

Лауреатам театральной премии «Золотой софит» вручили награды в Петербурге

29 октября 2019, 10:58

В Петербурге объявили победителей высшей театральной премии города «Золотой софит». Церемония награждения проходила на сцене Театра юного зрителя им. Александра Брянцева. Об этом сообщили на официальных сайтах премии и ТЮЗа.

Лучшим спектаклем на большой сцене объявили постановку Театра на Литейном «Гетакомба. Блокадный дневник». Режиссер Яна Тумина совместила дневниковые записи жителей блокадного города, прозу, поэзию и театр кукол.

Лучшими актерами признали дуэт спектакля «Преступление и наказание» в театре «Приют комедианта». Так, награды получили Марина Игнатова за роль Сони Мармеладовой и Александр Новиков, сыгравший Порфирия Петровича. Постановку режиссировал Константин Богомолов.

Спектакль «Пушкин. Борис Годунов» взял сразу две награды. Жюри признало постановку как лучшую на малой сцене. Режиссером выступил Лев Стукалов, который также стал лауреатом премии. Зрители могли увидеть спектакль в «Нашем театре» на набережной Фонтанки.

В ТЮЗе награждали не только драматические театры. Лучшим музыкальным спектаклем признали «Большой секрет для маленькой компании» театра «Карамболь». Режиссер Антон Оконешников рассказал историю маленьких брата и сестры, которые отправляются в прошлое на поиски дедушки.

Лучшую женскую роль в оперном спектакле исполнила Мария Литке за роль Иоланты в одноименной постановке Михайловского театра. Оперную награду получил и представитель Мариинки Мигран Агаджанян, исполнивший Эдгара в спектакле «Лючия ди Ламмермур».
Лауреатами в балетной сфере стали Елена Евсеева и Сергей Волобуев из постановок «Push comes to shove» и «Эффект Пигмалиона» соответственно.

Лучшим кукольным представлением стал «Щелкунчик» театра «Кукольный формат». Спектакль поставили Анна Викторова и Денис Шадрин.

Премию «Золотой софит» утвердили в 1995 году в Петербурге. Награду вручают ежегодно за яркие творческие открытия и достижения в различных жанрах театрального искусства. Экспертами выступают известные театральные критики и деятели искусства.