Posted 30 октября 2019, 07:07
Published 30 октября 2019, 07:07
Modified 30 марта 2024, 15:39
Updated 30 марта 2024, 15:39
Победить рак — невозможно, однако задача медиков и ученых состоит в том, чтобы больной смог жить «долго и счастливо». С таким заявлением выступил проректор по стратегическому развитию и завкафедрой онкологии и гематологии Российского национального исследовательского медицинского университета Сергей Румянцев.
Как сообщает ТАСС, в пример Румянцев привел искоренение черной оспы. «Но как можно победить инфекцию? Ее можно только контролировать. Так же и рак», — пояснил он. По словам Румянцева, цель лечения — добиться того, чтобы онкобольной прожил долгую и полноценную жизнь.
Ученый добавил, что человек все равно может умереть от рака, но если он с таким диагнозом полноценно прожил 20-30 лет — «вероятно, это можно назвать победой». Румянцев отметил, что сейчас таких случаев «не большинство», но все же появляются технологии и методы, позволяющие рассчитывать на успех.