Posted 1 ноября 2019,, 10:25

Published 1 ноября 2019,, 10:25

Modified 30 марта, 15:38

Updated 30 марта, 15:38

«Балтийский химический комплекс» получит технологии производства полимеров от Lummus и Univation

1 ноября 2019, 10:25

Дочернее предприятие «РусГазДобыча» ООО «Балтийский химический комплекс» в рамках реализации проекта газохимического комплекса в Усть-Луге заключило международные лицензионные соглашения.

Как пояснили в «РусГазДобыче», заключенное лицензионное соглашение с американской компанией Lummus Technology (входит в McDermott) касается технологии производства и выделения олефинов, и предусматривает приобретение БХК лицензионных прав на технологию производства этилена суммарным объемом до 3 млн тонн в год. Установки обеспечат сырье для производства полиэтилена на газохимическом комплексе. Реализация проекта предусматривает первую и вторую очереди, общая лицензионная мощность составляет 2,8 млн тонн.

Кроме того, лицензионное соглашение на поставку лицензированной технологии производства полиэтилена заключено с компанией Univation Technologies, LLC. Документ предусматривает передачу лицензии на ультрасовременную технологию производства ПЭ продукции UNIPOL PE. Отдельным соглашением предусмотрена поставка катализаторов. Оно включает поставку патентованных стандартных и передовых систем катализаторов для производства полиэтиленов высокой плотности (ПЭВП), линейных полиэтиленов низкой плотности (ЛПЭНП), и металоценовых ЛПЭНП.

С использованием шести реакторных блоков производительностью 500 тыс. тонн в год каждый, на которых будет применена технология UNIPOL PE, планируется обеспечить общий объем производства до 3 млн тонн в год.

Напомним, в районе морского порта Усть-Луга в Ленинградской область«Газпром» и «РусГазДобыча» реализуют проект интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа. Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. При этом «РусГазДобыча» обеспечит строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия, которое будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена. Проект реализуется в две очереди. Планируемое время ввода эксплуатации ввод в первой очереди - 4 кв. 2023 г.—начало 2024 г., второй очереди — 4 кв. 2024 г. — 1 кв. 2025 г. Как пояснили ранее в «РусГазДобыче», запуск предприятия позволит нарастить российский экспорт СПГ, а также СУГ (на 30—40%).

По мнению экономиста Михаила Хазина, получение доступа к лицензиям Lummus Technology и Univation обеспечит российской компании работу с самыми современными технологиям переработки этана в этилен и переработке этилена в базовые полимеры. Это позволит как создавать конкурентоспособные продукты глубокой переработки, а значит — уйти от сугубо сырьевого экспорта, так и обеспечит российским специалистам соприкосновение с международным опытом применения технологий на практике для интеграции их в собственные проекты.