Posted 28 ноября 2019,, 07:44

Published 28 ноября 2019,, 07:44

Modified 30 марта, 15:26

Updated 30 марта, 15:26

В России утверждены правила обращения с животными в приютах

28 ноября 2019, 07:44

Правительство РФ утвердило методические указания по организации деятельности приютов для животных. Правила разработаны с учетом замечаний региональных властей.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, в документе прописаны требования к обустройству помещений для приютов, к размеру вольеров и клеток, к температуре и влажности, водоснабжению, вентиляции и освещению. Также включены требования к обустройству ветеринарного пункта и карантинного помещения.

В правилах записана необходимость оказания безнадзорным животным ветеринарной помощи, маркировки, стерилизации и вакцинации, а также их кормление, выгул и уход за ними. Кроме того, в документе зафиксировано предельное количество животных, которых можно держать в приюте, и установлен порядок посещения приютов волонтерами и хозяевами, потерявшими питомца.

Кроме того, в методичке прописаны требования к учреждениям и индивидуальным предпринимателям, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.