Posted 3 декабря 2019,, 10:39

Published 3 декабря 2019,, 10:39

Modified 30 марта, 15:24

Updated 30 марта, 15:24

Песков уточнил темы предстоящих 7 декабря переговоров Путина и Лукашенко

3 декабря 2019, 10:39

Сейчас в Москве и Минске готовят встречу президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Переговоры назначены на 7 декабря, заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, передает РИА «Новости», обсуждаться будут «дорожные карты» союзной интеграции, крупные инвестиционные проекты и газовый вопрос. «Будет рассматриваться весь комплекс двусторонних отношений», — добавил представитель Кремля.

Песков также подчеркнул, что «путь интеграции» России и Белоруссии был давно выбран, имеется и соответствующий договор. Песков заверил, что две страны «поступательно движутся» по пути развития Союзного государства.

Напомним, в последнее время в отношениях Минска и Москвы возникли некоторые сложности. Так, 17 ноября, Лукашенко заявил, что Россия постоянно ставит Белоруссии новые условия по программе интеграции в рамках Союзного государства. По этой причине, по словам президента, «мы постоянно в экономике что-то теряем, теряем и теряем». «Извините, на хрена нужен тогда такой союз», — добавил он. Лукашенко добавил, что Минск не подпишет интеграционные документы с Москвой, если это будет угрожать суверенитету республики, и обратил внимание, что республика не собирается создавать с Россией военный альянс. Тогда же Песков заявил, что в Москве обратили внимание на это высказывание Лукашенко, но оценивают его как «гипотетическое» и сделанное «на эмоциях».