Posted 16 декабря 2019, 12:49
Published 16 декабря 2019, 12:49
Modified 30 марта 2024, 15:18
Updated 30 марта 2024, 15:18
С 2020 года в РФ будут обеспечивать бесплатными лекарствами тех, кто перенес инсульт и инфаркт миокарда. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на Совете законодателей.
По ее словам, передает РИА «Новости», также бесплатные препараты должны будут получать больные, перенесшие операции на сердце и сосудах. Бесплатно лекарства будут предоставляться в течение двух лет с момента «сосудистого эпизода».
Напомним, тема вторичной профилактики инфарктов и инсультов уже ранее поднималась неоднократно на разных уровнях. Так, Скворцова в сентябре сообщала, что у каждого третьего пациента повторяется инсульт или инфаркт в течение года, если они не принимают так называемую вторичную профилактику. Цена вопроса, отмечала она, 14 млрд рублей.
Добавим, что ранее в ряде регионов пациенты, которые должны получать льготные или бесплатные лекарства, неоднократно жаловались на то, что этих препаратов по льготным категориям нет в аптеках и необходимые медикаменты можно только купить.