СМИ: Жалобу трансгендера из России впервые рассмотрят в ЕСПЧ

16 декабря 2019, 11:46

К рассмотрению в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) приняли дело о родительских правах трансгендера из России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на юриста Проекта правовой помощи трансгендерным людям Татьяну Глушкову.

По данным СМИ, жалобу в ЕСПЧ подала россиянка, которая ранее по документам была мужчиной, она состояла в браке, в котором родилось двое детей. Ее бывшая супруга потребовала ограничить родительские права и запретить ей видеться с детьми.

В рамках дела была назначена судебно-психиатрическая, сексологическая и психологическая экспертизы трансгендера и обоих детей. Специалисты пришли к выводу, что раскрытие ситуации трансгендерного перехода негативно повлияет на ее детей. В итоге судья на заседании вынесла решение об ограничении родительских прав. Трансгендерная женщина обжаловала решение в Мосгорсуде и в Верховном суде РФ, но получила отказ. Женщина обратилась в ЕСПЧ.

Ранее Европейский суд не рассматривал дела с подобными обстоятельствами. Планируется, что решение будет вынесено в течение года.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь