Posted 25 декабря 2019,, 17:37

Published 25 декабря 2019,, 17:37

Modified 30 марта, 15:13

Updated 30 марта, 15:13

Путин поручил подготовить закон о бесплатном втором высшем образовании в сфере культуры

25 декабря 2019, 17:37

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить и внести в Госдуму законопроект о возможности получения бесплатного второго высшего образования в сфере культуры. Речь идет о режиссерах, дирижерах, композиторах. Поручение дано по итогам состоявшейся 17 октября встречи с мастерами, выпускниками и студентами ВГИКа.

Предлагается внести поправки в законодательство, которые установят случаи и порядок получения на конкурсной основе бесплатно второго или последующего высшего образования в ведущих федеральных государственных вузах по программам подготовки режиссеров (театра, кино, телевидения), дирижеров, композиторов, литературных работников, переводчиков художественной литературы. Поручение должно быть исполнено 1 мая 2020 года.

Напомним, сейчас год обучения во ВГИКе на «втором высшем» обходится почти в полмиллиона рублей. С идеей бесплатного второго высшего по творческим профессиям выступил на встрече с Путиным режиссер Вадима Абдрашитова, заявивший, что такой профессии, как, например, режиссура, нужно больше обучать не вчерашних школьников, а тех, кто уже имеет первое высшее образование. По его словам, сейчас абитуриенты творческих профессий «катастрофически помолодели», и 17-18-летним ребятам пока что «нечего сказать» старшим поколениям. Поэтому было бы «гениальным», если бы второе высшее образование в творческих вузах стало бесплатным, предложил он. Путин с этой идеей согласился, отметив, что к творческим профессиям нельзя подходить «с общей меркой».