Белоруссия — РФ: запланированный кризис

10 января 2020, 11:05
Минск и Москва опять ссорятся — теперь из-за нефти. Лукашенко заявляет, что нашел альтернативные источники поставок, хотя они по-прежнему российские.

Средняя цена поставки российской нефти в Белоруссию в 2019 году составляла $367 за тонну — это примерно 82% от уровня мировых цен, а в 2018-м концерн «Белнефтехим» покупал ее по цене в 75% от мировой. Однако в России продолжается налоговый маневр, в результате которого экспортная пошлина сокращается, но НДПИ возрастает, и, соответственно, — стоимость нефти на российском и белорусском рынках. Вот только на белорусские НПЗ не распространяется «демпфирующая надбавка», т. е. российский бюджет не платит им компенсацию, а потому Минск отказывается от покупок по новым ценам.

После череды безрезультатных телефонных переговоров с Путиным и Медведевым 31 декабря Лукашенко дал поручение обеспечить в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников. Но было уже поздно: с 1 января РФ не отгружает белорусам нефть, запасов сырья на белорусских НПЗ осталось максимум на 20 дней, а потому экспорт нефтепродуктов ими тут же был остановлен — а это треть всех белорусских поставок в ЕС, так что потери очень существенные.

Потенциальные варианты альтернативных поставок действительно имеются — Казахстан, Саудовская Аравия, Азербайджан и даже США. Перевалку и транзит тоже можно обеспечить, вот только все эти «альтернативы» делают цену за нефть на $70-80 за тонну дороже, чем при прямых поставках из РФ.

Несколько дней оба белорусских НПЗ работали со сниженной загрузкой на остатках сырья, но уже 4 января «Белнефтехим» сообщил, что договорился о поставке нефти в январе без премии к цене и уже оформляет документы на первую партию. Вскоре стало известно, что поставки на «Нафтан» и Мозырский НПЗ начали российские компании «Русснефть» и «Нефтиса» группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, весьма приближенного к Александру Лукашенко бизнесмена, семья которого имеет в Белоруссии обширные коммерческие интересы.

«То, что Гуцериев согласился перегнать через свои компании 750 тыс. т нефти, требуемых белорусским НПЗ в январе, — это компромисс, согласованный с российским руководством. Именно поэтому Гуцериев пошел на поставки без премии поставщику, хотя деньги его компаниям очень нужны. Но бизнесмену в Минске пообещали, что он их отобьет на бизнесах в Беларуси, — объяснил суть этого проекта „Росбалту“ высокопоставленный источник в белорусском правительстве. — А вот дальше Лукашенко придется или соглашаться на системные поставки из РФ за цену несколько выше прошлогодней, но ниже рыночной, либо покупать дорогую нефть на рынке за китайские деньги (больше никто не даст), тихо сдавая китайцам свои активы. Публичными рассуждениями про суверенитет Лукашенко загнал себя в ловушку: торговать им все равно придется. Иначе Беларусь останется без валютной выручки и с растущим долгом».

Впрочем, большинство экспертов сходится во мнении, что конфликт скоро будет разрешен.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В мире #Россия
Подпишитесь