В Петербурге люди с инвалидностью вышли на «Социальную прогулку»

23 января 2020, 12:44

В Петербурге, в парке около здания правительства Санкт-Петербурга накануне прошла серия одиночных пикетов под общим названием «Социальная прогулка», сообщает корреспондент «Росбалта». Ее организатором стал гражданский активист Никита Сорокин, известный в первую очередь тем, что последние годы занимается защитой прав инвалидов.

На «Социальной прогулке» свои претензии к социальной политике правительства города высказали не только инвалиды, но и представители многодетных семей, а также медицинские работники, которые рассказали об ущемлении своих прав и махинациях в медицинской сфере. Также на встрече присутствовали люди, вышедшие из психоневрологических интернатов — они рассказывали о жестоком обращении с проживающими в этих учреждениях, низком качестве их реабилитации и социализации, а так же систематических нарушениях их жилищных прав.

В акции приняли участие около пятидесяти человек, включая тех, кто пришел поддержать пикетчиков. Собравшиеся также напомнили чиновникам об уже данных, но не выполненных обещаниях, касающихся улучшения социальной сферы. «Самые актуальные вопросы — это проблемы здравоохранения, проблемы с доступным жильем, проблемы выдачи технических средств реабилитации», — отметил организатор акции, Никита Сорокин.

«Социальная прогулка» продлилась пять часов. Никита Сорокин также анонсировал создание коалиции, которая будет заниматься городскими социальными проблемами.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь