Posted 27 января 2020,, 12:01

Published 27 января 2020,, 12:01

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Путин поручил разработать порядок ввоза в РФ незарегистрированных лекарств

27 января 2020, 12:01

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать и утвердить порядок ввоза в страну незарегистрированных лекарств, содержащих психотропные вещества. Срок выполнения поручений — до 1 марта, сообщается на сайте Кремля.

В поручении говорится, что правительству поручено «утвердить порядок ввоза в РФ конкретных партий» незарегистрированных лекарств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Также должен быть утвержден перечень заболеваний, состояний и лекарств для их ввоза в страну.

Напомним, скандал с незарегистрированным в РФ препаратом фризиум разразился в конце лета. Маму больного ребенка задержали на почте при получении заказанного из-за рубежа фризиума. За нее вступились благотворительные фонды и медики. В итоге было принято решение об ускоренной регистрации препарата в РФ. В конце ноября более 95% планируемых к ввозу на территорию РФ не зарегистрированных в стране лекарств для тяжелобольных детей были доставлены. На закупку лекарств тогда было выделено 26 млн рублей, позднее добавили еще 22 млн.