В ВОЗ вспышку нового коронавируса в КНР признали ЧС международного значения

30 января 2020, 22:51
Согласно последним данным, заразились уже более 7,8 тыс. человек, скончались — 170.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом говорится в заявлении генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, которое приводится в Twitter ВОЗ.

«Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса», — отметил он.

По словам Гебрейесуса, организация работает с национальными и международными партнерами в области здравоохранения, чтобы как можно скорее справиться с этой вспышкой.

Несмотря на серьезность ситуации, ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на передвижения людей и товаров в связи со вспышкой вируса.

«ВОЗ не рекомендует и высказывается крайне против любых ограничений на передвижение из Китая. Мы не рекомендуем вводить ограничения на перемещение людей или товаров», — добавил глава организации.

Он отметил, что уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий и как высокий в регионе и по всему миру.

Согласно последним данным, в мире заболели уже 7834 человек. Из них 7736 подтвержденных случаев зарегистрировано в Китае, а 98 — в 18 странах мира. Также зарегистрировано 8 случаев передачи вируса от человек к человеку.

В тяжелом состоянии находится 1370 человек и 170 человек скончались. Еще у 12 тысяч 167 человек выявлено подозрение на заболевание.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире #Коронавирус в РФ
Подпишитесь