Posted 31 января 2020,, 12:28

Published 31 января 2020,, 12:28

Modified 30 марта, 15:01

Updated 30 марта, 15:01

Выходные в Петербурге: узнать, как работает мозг, вернуться в 509 год до н. э. и отметить день рождения Чехова

31 января 2020, 12:28
Жители и гости Северной столицы ждут необычные спектакли, фестивали и выставки

Первые дни февраля будут богаты интересными культурными событиями. Так, в грядущий уикенд мы советуем вам посетить сразу две интересные выставки «Мозг: Вселенная внутри нас» и «Эхо экспрессионизма. Искусство Ленинграда середины — второй половины ХХ века». Среди фестивалей Северной столицы мы выделили «Солисты Балтики» и «Чеховские дни — 2020». Ну и на «десерт» оставили интереснейший моноспектакль «509-й год до нашей эры».

Ну и, конечно, желаем вам хороших выходных!

Выставка «Мозг: Вселенная внутри нас»

Советуем вам в эти выходные посетить очень интересную и познавательную выставку «Мозг: Вселенная внутри нас». Экспозиция расположилась в торгово-развлекательном комплексе «Планета Нептун».

Гости смогут узнать все о работе сложнейшего органа человеческого организма, познакомиться с процессами мышления, запоминания и сна, узнать, что представляет собой внимание с физиологической точки зрения, с головой окунуться во вселенную нейронов и, наконец, увидеть, как клетки, структуры и импульсы формируют сознание.

Также любой посетитель, если захочет, сможет научиться управлять предметами силой мысли при помощи нейроинтерфейсов, принять участие в увлекательном квесте, посмотреть научно-популярный фильм или взглянуть на мир глазами младенца.

Приходите на выставку всей семьей — интересно будет как взрослым, так и детям.

Время работы: с 12:00 до 21:00 Место: ТРК «Планета Нептун», ул. Марата, д. 86.

Моноспектакль Ярослава Иванова «509-й год до нашей эры»

В воскресенье, 2 февраля, в музее-фотосалоне Карла Буллы состоится показ спектакля «509-й год до нашей эры».

Гости мероприятия смогут совершить трехчасовое путешествие в Древний Рим на 2529 лет назад. На данный момент это единственный в мире художественный текст о событиях 509-го года до нашей эры в Вечном городе.

Автор идеи и текста — Яр Иванов. Спектакль будет сопровождаться живой музыкой.

Время начала — 17:00.

Место: Музей-фотосалон Карла Буллы, Невский просп., д. 54.

Фестиваль «Солисты Балтики»

В субботу, 1 февраля, в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии состоится открытие международного музыкального фестиваля «Солисты Балтики».

В день открытия перед слушателями с программой «Ностальгия» выступят молодые петербургские музыканты с мировым признанием: пианист Александр Кашпурин, скрипачи Александра Коробкина и Алексей Осипов, виолончелист Дмитрий Еремин и альтист Александр Чижов. Они исполнят произведения Стравинского, Мусоргского, Рахманинова и Шнитке.

Во второй день фестиваля, 2 февраля, перед петербуржцами впервые выступит литовский дирижер Гедиминас Гелготас со своим ансамблем NIKO. Гости фестиваля услышат произведения не только Вивальди и Моцарта, но и самого литовского маэстро, которого европейские музыкальные критики называли сенсацией. Пьеса Гелготаса «Никогда не игнорируй Космический Океан» регулярно транслируется для 28 миллионов телезрителей «Mezzo TV» в Европе и Азии. Концерт пройдет при поддержке консульства Литвы в Санкт-Петербурге.

Фестиваль продлится до 17 апреля.

Фестиваль «Чеховские дни — 2020»

В эти выходные в библиотеке имени Чехова завершается ежегодный городской фестиваль, посвящнный биографии и творчеству великого русского писателя. Тем более в этом году исполняется 160 лет со дня рождения классика.

Известно, что Чехов был очень музыкальным человеком: он обожал игру на рояле, виолончели, скрипке и других музыкальных инструментах. Поэтому в программе фестиваля будут присутствовать различные музыкальные номера.

В заключительный день фестиваля организаторы обещают самую насыщенную программу как для детей, так и для взрослых. Маленьких литераторов ждут мастер-класс по медленному чтению по рассказу Чехова «Гриша» и литературная мастерская по рассказу «Каштанка».

Также посетители всех возрастов смогут посетить мастер-класс по созданию интерактивной открытки «Дама с собачкой», квизбук «Играем в Чехова», мастер-класс «Чехов в комиксах», лекцию «Чехов на современной сцене. От Кулябина до Стоуна». Также гости фестиваля смогут лично пообщаться с актрисой и режиссером Анной Вартаньян.

С полным расписанием мероприятий вы можете ознакомиться здесь.

Адрес: центральная районная библиотека им. А. П. Чехова, ул. Турку, д. 11/1.

Выставка «Эхо экспрессионизма. Искусство Ленинграда середины — второй половины ХХ века»

В эти выходные советуем вам также посетить замечательную выставку «Эхо экспрессионизма. Искусство Ленинграда середины — второй половины ХХ века».

К несчастью многих художников, в послевоенное время всякие попытки уйти в сторону от формализма сразу пресекались, а авангард 1910-х воспринимался как нечто из разряда фантастики. Именно в такой атмосфере в Ленинграде того периода поднялась новая волна экспрессионизма.

Об этом времени рассказывает выставка в Мраморном дворце. В экспозицию вошли порядка 200 работ из музеев и частных коллекций. Вот лишь некоторые имена авторов картин с выстаки: Вера Янова, Татьяна Глебова, Константин Симун, Пелагея Шурига, Рихард Васми, Владимир Шагин, Александр Арефьев, Евгений Михнов-Войтенко, Завен Аршакуни, Михаил Шемякин, Тимур Новиков и другие.

Приходите, уверены вам понравится! Время работы: понедельник, среда, пятница—воскресенье — с 10:00 до 18:00, четверг — с 13:00 до 21:00.

Место: Мраморный дворец (Русский музей), ул. Миллионная, д. 5/1.