Posted 3 февраля 2020,, 13:58

Published 3 февраля 2020,, 13:58

Modified 30 марта, 15:00

Updated 30 марта, 15:00

Владимир Путин обсудит вопросы подготовки профессиональных кадров в ходе визита в Череповец

3 февраля 2020, 13:58
Президент России Владимир Путин 4 февраля посетит Череповец. Там, по сообщению пресс-службы Кремля, он обсудит с общественностью подготовку кадров для экономики и социальной сферы, побывает в Центре боевых искусств. Одним из пунктов рабочей поездки станет посещение «Череповецкого химико-технологического колледжа».
В условиях современной экономики, когда к уровню подготовки профессиональных кадров предъявляются все более высокие требования, именно тесное взаимодействие профессиональных колледжей с промышленными компаниями позволяет достичь необходимых эффектов. Компании зачастую участвуют в разработке образовательных программ, формируя заказ на необходимых производству специалистов.
Так, ЧХТК при поддержке правительства Вологодской области и компании «ФосАгро» стал одним из лучших в стране профессиональных колледжей.
Конкурс на ряд производственных специальностей достигает 7 человек на место. Дуальная образовательная модель, по которой работает ЧХТК, предполагает проведение практических занятий в условиях конкретного производства. В своем череповецком химическом кластере компания «ФосАгро» организовала технологический полигон, на котором студенты колледжа отрабатывают профессиональные навыки. В состав полигона входят 10 крупных учебно-производственных комплексов и около 150 единиц современного оборудования. Ежегодно практику на полигоне проходят более 300 студентов. В результате выпускники колледжа полностью адаптированы к условиям работы и требованиям конкретного производства. Более половины выпускников ЧХТК с химическими специальностями приходят на производства ФосАгро.