Путин не хочет погрязнуть в поправках к Конституции

4 февраля 2020, 14:38

Президенту РФ Владимиру Путину не хотелось бы погрязнуть в поправках к Конституции. Об этом он заявил на встрече с представителями общественности в Череповце, передает РИА «Новости».

При этом Путина радует, что по поводу поправок развернулась большая общественная дискуссия. Президент пояснил, что предложенные им изменения Основного закона «продиктованы просто жизнью». Он сравнил ситуацию с тем, что ему сейчас коллеги задавали вопросы по той сфере, где они являются специалистами, «они видят, что нужно что-то сделать, чтобы ситуацию улучшить». «Вот то же самое с поправками», — заключил Путин. И добавил: за время работы президентом и премьером ему стало очевидно, что некоторые вещи «не работают так, как должны работать».

Напомним, президент РФ Путин предложил ряд поправок в Конституцию РФ в послании Федеральному собранию. Так, он заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ. Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для разработки поправок в Конституцию создана специальная рабочая группа, законопроект о поправках, внесенный Путиным, уже прошел первое чтение в Госдуме.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В России #Поправки в Конституцию РФ
Подпишитесь