Posted 4 февраля 2020,, 08:21

Published 4 февраля 2020,, 08:21

Modified 30 марта, 14:59

Updated 30 марта, 14:59

В Смольном рассказали, как будут трудоустраивать петербуржцев с инвалидностью

4 февраля 2020, 08:21

Петербург занимает первое место в стране по количеству трудоустроенных людей с инвалидностью. Правительство города подготовило новую программу по обучению молодых людей с ограниченными возможностями, сообщили в пресс-службе губернатора. Власти поддержат компании и организации в создании специальных рабочих мест, а также адресно помогут петербуржцам с инвалидностью.

Во многом проблему трудоустройства людей с ограниченными возможностями решат программы обучения, считают в Смольном. Специалисты помогут молодым людям подобрать сферу деятельности с учетом конкретной ситуации и индивидуальной программы реабилитации, расскажут, как составить резюме и пройти собеседование, помогут спланировать маршрут до места работы, а затем и адаптироваться в новом коллективе. В план также входит организация стажировок для выпускников с инвалидностью.

В итоге к 2022 году 70% прошедших обучение молодых людей планируют трудоустроить.

Всего же в Петербурге проживает 580 тыс. людей с ограниченными возможностями. Среди них более 41 тыс. — молодежь от 18 до 44 лет.

«Доля молодых людей, нашедших работу через полгода после обучения по программам высшего образования, в нашем городе составляет 40,9%, среднего профессионального образования — 62,6%», — добавили в пресс-службе. Эти показатели за два года планируют увеличить до 70,4% и 68,9% соответственно.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.