Posted 10 февраля 2020,, 15:18

Published 10 февраля 2020,, 15:18

Modified 30 марта, 14:57

Updated 30 марта, 14:57

На Украине разрешат брать в салон самолета толстых котов

10 февраля 2020, 15:18

С 12 февраля норма перевозки животных в салоне самолетов авиакомпании «Международные авиалинии Украины» будет увеличена до 10 кг. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Там отметили, что перед полетом пассажирам не придется больше «сажать „пушистиков“ на диету или ломать голову над тем, как облегчить вес контейнера». Компания решила добавить 2 кг к максимально разрешенной норме, действующей у большинства авиаперевозчиков.

Напомним, ранее скандал произошел в России с «толстым котом» Виктором, которого в ноябре 2019 года не разрешили пронести как «ручную кладь» на борт «Аэрофлота». Тогда его хозяин подменил Виктора на другого, более худого, масса которого вписалась в установленные нормативы, а затем снова поменял кота и отправился на борт уже с Виктором, о чем подробно написал в Facebook. «Аэрофлот» узнал об этом и исключил пассажира из программы лояльности, аннулировав все его мили (370 тыс.). В Сети началось бурное обсуждение этого вопроса, в итоге депутаты Госдумы направили в Минтранс запрос, где предложили сделать устаревшие нормы перевозки животных более лояльными для пассажиров, однако ответ на запрос пока так и не был получен.