Путин не видит необходимости в досрочных выборах в Госдуму

10 марта 2020, 15:33
Он высказался против поправки о возможности самороспуска парламента в связи с принятием новых изменений в Конституцию.

Президент РФ Владимир Путин высказался против необходимости проведения досрочных выборов в Госдуму, передает корреспондент «Росбалта».

«Я не вижу необходимости в досрочных выборах в Госдуму», — сказал он, прибыв в парламент.

«Моя точка зрения здесь известна — если граждане проголосуют за поправки в основной закон, в том числе за передачу части полномочий Госдуме и Совету Федерации, то такие изменения должны вступить в силу сразу после их опубликования, а значит и Госдума должна получить новые расширенные полномочия немедленно», — заявил Путин, выступая в Госдуме.

Вслед за этим он высказался против необходимости досрочных выборов в Госдуму, сославшись на отсутствие консенсуса по этому вопросу в Госдуме. «Если по этому вопросу нет консенсуса в парламенте, а я его нет, я не вижу необходимости в досрочных выборах в Госдуму», — заявил Путин.

«Если граждане придут (на голосование) — значит они подтвердят новые полномочия Госдумы, народ — источник власти скажет свое слово, всё вопрос закрыт», — заключил Путин.

Напомним, ранее сегодня на рассмотрение депутатов Госдумы поступила поправка о возможности самороспуска Госдумы в связи с принятием новых изменений в Конституцию. При этом в случае принятия новая норма о самороспуске будет касаться только Госдумы нынешнего, седьмого созыва, следует из документа.

С предложением объявить о самороспуске и провести досрочные выборы в Госдуму обратился к депутатам единоросс Александр Карелин. Предполагается, что соответствующая поправка будет внесена на рассмотрение Госдумы с голоса и принята, так как в ее поддержку уже высказались все думские фракции, кроме КПРФ. Досрочные выборы в Госдуму могут состояться уже 20 сентября этого года, а не в 2021 году, как планировалось ранее.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Владимир Путин #Александр Карелин #В России #Поправки в Конституцию РФ
Подпишитесь