Posted 15 апреля 2020,, 11:15

Published 15 апреля 2020,, 11:15

Modified 30 марта, 14:28

Updated 30 марта, 14:28

Мурманские власти наденут на пациентов, изолированных на дому, браслеты слежения

15 апреля 2020, 11:15
На эти цели из резервного фонда выделен 1 млн 479 тыс. рублей.

Правительство Мурманской области намерено надеть электронные браслеты на пациентов, изолированных на дому в связи с коронавирусной инфекцией. Постановление об этом уже подписал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Министерству цифрового развития Мурманской области в соответствии с постановлением регионального правительства «Об использовании цифровых методов в условиях коронавирусной инфекции (COVID-19)» выделен 1 млн 479 тыс. рублей. На эти деньги полагается закупить технические средства и сопутствующее оборудование для обеспечения дистанционного мониторинга соблюдения пациентами режима изоляции на дому.

Предполагается закупить 120 комплектов персонального мониторинга (персональный трекер, Bluetooth-метка, ремешок), 300 запасных ремешков и 30 дополнительных датчиков (Bluetooth-метка).

В комментарии для телеканала «Россия 24» губернатор региона Андрей Чибис заявил, что хочет «защитить всех остальных людей от возможного несознательного выхода из жилого помещения».

Всего, по его словам, планируется закупить до 2 тысяч таких трекеров. «Юридически и документально будет оформляться соглашение с тем лицом, которое будет отправляться на лечение у себя дома», — сказал чиновник, слова которого приводит РИА «Новости».

О том, как борются с эпидемией коронавируса в Финляндии, в подкасте «Росбалта» рассказывает Сеппо Мякинен.