Posted 12 мая 2020,, 12:49

Published 12 мая 2020,, 12:49

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Профлидер: Страна будет постепенно выходить на работу согласно губернаторским распоряжениям

12 мая 2020, 12:49

Президент РФ объявил о завершении периода нерабочих дней, как «общего правила», но в регионах продолжат действовать свои порядки выхода из режима ограничений, считает депутат Госдумы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», рабочий график будет строиться в соответствии с областными установлениями.

Олег Шеин отметил, что отмена периода нерабочих дней не дает разрешения на свободное передвижение, в том числе на работу, если сохраняются ограничения. «В разных регионах введены разные правила, и вчера они сохранились. Если в регионе введена пропускная модель с QR-кодами, SMS или каким-то иным путем, то эта система сохраняется, не поменялось ровным счетом ничего», — сказал профсоюзный деятель.

Шеин уточнил, что работающим пенсионерам в возрасте старше 65 лет также следует ориентироваться на региональные законы: если им до вчерашнего дня не разрешалось ходить на работу, то запрет сохраняется; если у них есть пропуск, разрешающий работать, то он продолжает действовать.

Профлидер констатировал, что если деятельность предприятия после завершения периода нерабочих дней остается приостановленной, то работодатель должен продолжать выплачивать зарплату работникам, с которыми у него есть трудовые отношения. Это предусмотрено указом президента РФ.

«Президент не указал завершить нерабочие дни, а сказал, что нерабочие дни, как некое общее правило, завершились. Но при этом он еще сказал, что в регионах они могут продолжаться. Если региональные власти „расширенно“ смотрят на перечень организаций, которые не должны работать, то они должны компенсировать зарплаты из бюджетов. Другое дело, понятно, что никто этого делать не будет. Правила остаются теми же, что и были несколько дней назад», — разъяснил Шеин.

По мнению профсоюзного лидера, увеличение числа работающих людей должно вести к увеличению числа групп детей в детских садах. «В детских садах, с момента старта всей этой „коронавирусной“ ситуации в марте, как правило, были дежурные группы: для детей полицейских, врачей, продавцов продовольственных магазинов. Сегодня, в условиях расширения перечня людей, которые имеют право на работу, будет открываться и дополнительное число групп в детских садах», — полагает Олег Шеин.

Напомним, что объявленный президентом Владимиром Путиным период нерабочих дней, который начался 28 марта, завершился 12 мая.