Posted 14 мая 2020,, 13:48

Published 14 мая 2020,, 13:48

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Депутат: Регионы должны принять решения о продлении больничных листов гражданам старше 65 лет

14 мая 2020, 13:48

Властям регионов РФ следует в согласовании с органами Роспотребнадзора решить вопрос о продлении или прекращении периода нерабочих дней. Как заявил корреспонденту «Росбалта» член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин, от решения этого вопроса зависит, в том числе, будут ли продлевать больничные листы работающим пенсионерам старше 65 лет.

«Вопрос о продолжении периода нерабочих дней определяется в регионах РФ на основании позиции Роспотребнадзора. Если эта федеральная структура установит, что людям выходить на работу рановато, поскольку в этой территории еще много болеющих людей, то очевидно, что есть все правовые основания для того, чтобы людям были продлены больничные листы. Для этого есть универсальный порядок, утвержденный руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. В соответствии с этим порядком региональные службы Роспотребнадзора совместно со своей федеральной структурой, располагающейся в столице, на основании ряда критериев принимают решение: смягчать режим или нет», — рассказал Олег Шеин.

Среди критериев — число госпитальных коек, их заполняемость, то есть учет, насколько есть резервы для госпитализации людей, заболевших COVID-19, а также коэффициент заразности: насколько возрастает заболеваемость или ситуация в регионе стабилизировалась.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора будет действовать уже региональная власть. Если принимается решение о продлении периода нерабочих дней, то так же должны быть продлены и больничные листы работающим гражданам старше 65 лет.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин объявил об окончании периода нерабочих дней с 12 мая. Однако решения о прекращении нерабочих дней в конкретном регионе должны принять региональные власти.