Posted 14 мая 2020,, 12:03

Published 14 мая 2020,, 12:03

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Эпидемиолог объяснил, почему статистика COVID-19 в России лучше, чем в Европе

14 мая 2020, 12:03
Цифры хорошие, не надо их бояться, уверен эксперт.

Показатели статистики по COVID-19 говорят в пользу России, если сравнивать с европейскими странами и использовать верные методики расчета. Об этом «Лайфу» рассказал научный руководитель НИИ вакцин им. Мечникова Виталий Зверев.

По его словам, уровень заболеваемости в России не должен пугать, поскольку рост числа инфицированных прежде всего связан с участившимся тестированием. При этом важно обращать внимание на то, у кого конкретно проводили анализы на коронавирус.

Эпидемиолог привел пример с Голландией, где мазки брали только у госпитализированных пациентов, без учета легких и бессимптомных случаев. В результате в стране низкий уровень заражений, но высокая смертность — около 10%, добавил Зверев.

По его мнению, важны не абсолютные, а относительные показатели при расчетах: например, число больных коронавирусом на 100 тыс. человек. Без учета этого фактора статистика заболеваемости неинформативна, считает эксперт.

«Если на 100 тысяч населения, то мы не на втором и даже не на третьем, четвертом месте. Самое главное — это смертность, у нас она ниже 1%, поэтому, мне кажется, на эту цифру надо ориентироваться, на самом деле она еще ниже. Цифры хорошие, не надо их бояться. Все идет гораздо лучше, чем в европейских странах, мы вовремя сориентировались», — рассказал Зверев.

Как отметил эксперт, важны также показатели среднего возраста умерших и тяжелобольных, учет национальных особенностей. В Европе семьи живут менее скученно, чем в России, поэтому возможность самоизоляции за рубежом более реальна, предположил эпидемиолог.

В заключение медик выразил уверенность, что в Европе высокие показатели, связанные с COVID-19, обусловлены ошибками системы здравоохранения. Власти допустили появление очагов инфекции, тогда как Россия вовремя сориентировалась, добавил эксперт.

«Может быть, там медицина и лучше, чем у нас, но там нет одного. Медицина и здравоохранение — это очень разные вещи. Там нет системы профилактики, нет нашего Роспотребнадзора. Это очень дорогая и хорошая система, которая содержит целый ряд институтов противочумных, где сидят ученые, которые могут очень быстро наладить диагностику и разработать меры. У нас есть поликлиники, амбулатории. Не зря же советская система здравоохранения считалась образцом», — отметил Зверев.

По последним данным, в России зарегистрировали 252 тыс. 245 случаев COVID-19 и 2 тыс. 305 летальных случаев. В тройке лидеров по числу заражений — Москва, Подмосковье и Петербург.