Posted 20 мая 2020,, 13:35

Published 20 мая 2020,, 13:35

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Экспортная цена газа опустилась ниже внутрироссийской

20 мая 2020, 13:35

Российский газ, поставляемый в Европу, стал стоить дешевле, чем внутри РФ, даже без учета 30% экспортной пошлины и расходов на транспортировку (нетбэк)

В среду цены на газ на голландском хабе TTF упали почти в 2 раза по сравнению с концом марта (с $80 до $46—47 за 1 тыс. кубометров сейчас), а на наиболее приближенном к России хабе в Баумгертене дороже — около $62, сообщает РБК.

Таким образом, из-за падения цен на европейских хабах поставлять газ на внутренний российский рынок стало выгоднее, чем на экспорт.

«Цены начнут восстанавливаться, вероятно, только ближе к зиме. На уровне отдельных контрактов „Газпром“ действительно может терпеть убытки из-за обвала цен», — прокомментировал старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Тем временем доходы «Газпрома» от экспорта газа упали по итогам I квартала текущего года более чем вдвое (на 51,6%) в годовом сопоставлении и составили $6,81 млрд, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом, указывает ведомство, физический экспорт газа за январь—март сократился на 24,2% до 46,6 млрд кубометров.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что «Газпром» в I квартале текущего года впервые в своей истории начал работать в убыток, если считать по российским стандартам бухгалтерского учета (РБСУ), а сумма убытка составила 306 млрд рублей, подсчитал «Интерфакс».

Проблемами для концерна стали аномально теплая зима и переполненность европейских хранилищ, в которые компания активно закачивала газ для улучшения статистики за 2019 год. Свою роль сыграло и увеличение другими производителями поставок сжиженного природного газа (СПГ) на европейский рынок. В совокупности резкое превышение предложения над спросом привело к рекордному снижению стоимости топлива, указывала Lenta.ru.

Ранее сообщалось, что на 2020 год «Газпром» заложил в бюджет сумму в $133 за тысячу кубометров с возможным падением до $70 летом, однако пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 нанесла очередной удар.