Posted 20 мая 2020,, 18:33

Published 20 мая 2020,, 18:33

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Правительство предложило смягчить условия расторжения договоров аренды недвижимости на фоне коронавируса

20 мая 2020, 18:33
Воспользоваться таким правом смогут только те арендаторы, которые работают в наиболее сильно пострадавших из-за коронавируса отраслях российской экономики.

Правительство РФ предложило смягчить нормы законопроекта о праве арендаторов недвижимости, если их доход упал более чем на 50%, досрочно расторгать договор аренды без взимания плат и с возвратом обеспечительного платежа. Об этом сообщает «Интерфакс».

Из текста поправок следует, что право на расторжение договоров получат только те арендаторы, которые работают в наиболее сильно пострадавших из-за коронавируса отраслях российской экономики.

Предусматривается процедура добровольного урегулирования спора. Арендатор вправе потребовать снижения платы, если через 14 рабочих дней стороны не пришли к соглашению, он получает право не позднее 1 октября 2020 года отказаться от договора аренды в одностороннем порядке. При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора с арендатора не взимаются. «Обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит», — уточняется в тексте.

Второе чтение законопроекта планируется на 21 мая.

Российская экономика в феврале-марте 2020 года оказалась под влиянием последствий распространения коронавируса и обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Правительство и Банк России подготовили план мер по обеспечению устойчивого развития экономики. В частности, были объявлены кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса и граждан, оказавшихся в сложном положении, обещана финансовая помощь пострадавшим отраслям, предоставлены льготные кредиты, в том числе для выплаты зарплат, снижены социальные взносы работодателей, дана отсрочка арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, введен мораторий на банкротство.

Позже был принят второй пакет мер поддержки экономики (льготные кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий, безвозмездная финпомощь малому и среднему бизнесу, в том числе на выдачу зарплат, а также финпомощь регионам и авиакомпаниям).

Позднее президент РФ Владимир Путин заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.