Собянин: Итоги первого этапа скрининга на антитела к коронавирусу подведут 22 мая

21 мая 2020, 18:41
Мэр Москвы добавил, что выявляемость инфицированных в последние дни снизилась почти в два раза.
Итоги первого этапа программы скрининга населения на наличие иммунитета к новой коронавирусной инфекции подведут в Москве в пятницу, 22 мая. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал мэр столицы Сергей Собянин.
По его словам, благодаря скрининговой программе, помимо переболевших COVID-19, уже были выявлены люди с активной стадией заболевания. Ими, добавил Собянин, «сейчас занимаются»: проводят повторные тесты, им выписывают лекарства, если есть признаки заболеваемости, и так далее.
Собянин также сообщил, что в Москве будут запущены тестирования на антитела к коронавирусу по предварительной записи с 27 мая для всех желающих.
Нынешнюю ситуацию с распространением коронавируса в столице мэр считает позитивной. По его словам, выявляемость инфицированных в последние дни снизилась почти в два раза. «Мы видим, что при 50 тысячах ПЦР-тестов в сутки выявляемость <…> 2,5-3 тысячи. Это много, но уровень месячной давности — мы в пике выявляли около 6 тысяч. То есть выявляемость упала в два раза», — пояснил Собянин.
Добавим, что с 15 мая столичные власти запустили масштабную и бесплатную программу тестирования горожан на наличие антител к коронавирусу. Приглашения пройти исследование будут получать до 70 тыс. человек каждые несколько дней.Такой метод тестирования поможет выявить три категории людей: бессимптомных носителей, пациентов с легкой и средней тяжестью течения болезни, у которых с момента заражения прошло уже две недели, а также тех, кто уже переболел.
#Общество #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь