Суд в Перми оправдал антифашиста по делу о демонстрации нацистской символики

28 мая 2020, 13:45

Суд в Перми оправдал антифашиста, доцента Пермской государственной фармацевтической академии Павла Гурьянова, ранее обвиненного в демонстрации нацистской символики. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», Мотовилихинский районный суд прекратил производство по административному делу.

«Представитель полиции, участковый инспектор, которая составляла протокол, сказала, что она ознакомилась со всеми материалами дела, в том числе с моей антифашистской статьей. Она также узнала полное содержание статьи 20.3 КоАП РФ, в которой появилось примечание, что отсутствует правонарушение, если символика размещена в антифашистском контексте с целью разоблачать и создавать негативное впечатление о фашизме», — рассказал Гурьянов.

Общественный деятель уточнил, что представители центра по противодействию экстремизму, составившие рапорт о привлечении его к ответственности, в суд не пришли, несмотря на вызов. Тем не менее, он надеется, что полиция не будет подавать апелляцию на решение суда.

Напомним, что Гурьянов был обвинен по статье 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций». Поводом к обвинению стало размещение Гурьяновым в соцсети «ВКонтакте» статьи с иллюстрациями про украинский батальон «Азов», символика которого запрещена в России как экстремистская.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь