Posted 1 июня 2020,, 06:10

Published 1 июня 2020,, 06:10

Modified 30 марта, 14:07

Updated 30 марта, 14:07

Трудовые коллективы ФосАгро присоединились к акции взаимопомощи #МыВместе

1 июня 2020, 06:10

Группа компаний ФосАгро сообщила о присоединении к всероссийской акции #МыВместе. На предприятиях начат сбор средств — каждый работник может заполнить простую форму для перечисления и поддержать кампанию посильным взносом. Инициаторами участия в благотворительной акции стали работники предприятия, занимающиеся волонтерской деятельностью. На страничке ВК молодежной организации компании они опубликовали видеообращение с призывом поддержать акцию.

Акция #МыВместе организована Общероссийским народным фронтом и ВОД «Волонтеры-Медики». Она направлена на оказание адресной помощи пожилым и маломобильным граждан, обеспечение работы волонтерских центров, помощь медицинскому персоналу, обеспечение социальных и медицинских учреждений. В рамках акции ведется сбор средств на решение этих задач.

«Мы хотим присоединиться к акции и пригласить вас к участию, — обратился к коллегам главный специалист по дисциплине Дирекции по персоналу и социальной политике АО „Апатит“ Николай Головин. — К участию не для галочки, не для очередного пункта в списке ваших достижений, а от чистого сердца. Говорят, что тихие дела делаются тихо и без огласки. Но мы хотим, чтобы нас услышало как можно больше работников, жителей городов других регионов, чтобы наша с вами большая семья ФосАгро объединилась в этот трудный для нас момент. Если можете — помогайте».

«Движение создано для помощи пожилым людям, маломобильным гражданам и медицинским работникам в период пандемии. Предложить свою помощь может каждый. Кто-то становится волонтером и доставляет людям продукты лекарства, ко-то становится донором, кто-то помогает деньгами. Можно сделать любое доброе дело для тех, кому сейчас необходимы поддержка и забота», — поддержала коллегу сотрудница управления по информационной политике Алена Зорина.

Инициативу рабочей молодежи поддержали профсоюзы и руководство компании.

«Пандемия вынудила нас самоизолироваться, соблюдать социальную дистанцию, но не смогла разобщить нас духовно, — с такими словами выступил в своем видеообращении генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев. — Поэтому я призываю весь наш трудовой коллектив, а нас более 17 тысяч человек — горняки и химики, железнодорожники, сбытовики, строители и офисные работники из 25 российских областей — присоединиться к этой акции».

Помощь в рамках акции #МыВместе носит целевой характер. Уже определены медицинские и социальные учреждения, которым будут направлены средства, собранные работниками компании.

В Вологодской области помощь будет адресована лечебным учреждениями — это череповецкие поликлиники № 1 и № 7, Череповецкая городская больница, Судская и Кадуйская районные больницы. В Ленинградской области поддержку получит Волховская межрайонная больница. В Саратовской области помощь будет адресована Балаковской районной поликлинике и организованной на ее базе ПЦР-лаборатории, а также инфекционному госпиталю, открытому на базе Балаковской городской клинической больницы. Во всех регионах присутствия компании поддержку получат волонтерские центры.

Помощь также будет адресована медицинским учреждениям регионов, в которых работают региональные компании и центры дистрибуции сети «ФосАгро-Регион», в том числе: Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Ростовской, Тамбовской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского, Приморского краев, Мордовии и Татарстана.

«Сейчас наше общество сплотилось и стало гораздо отзывчивее. — говорит председатель Всероссийского общественного движения „Волонтеры-медики“, руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук. — Каждый старается помочь в силу своих возможностей. Компании показывают пример заботы и неравнодушного отношения к своим сотрудникам и окружающим людям. Подобная поддержка — это серьезный вклад в борьбу с пандемией».

«ФосАгро — это пример высоких стандартов социальной ответственности, — подчеркивает заместитель руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Поликанов. — Компания много помогает не только в регионах присутствия, но и поддерживает усилия волонтеров и медиков по всей России. Очень важно, что к акции подключились не только владельцы и топ-менеджмент, но и простые сотрудники, каждый из которых вносит свою лепту в общее дело. Это отличная практика, которую могут взять на вооружение и другие представители бизнеса».

Добавим, участие в акции #МыВместе является органичным продолжением корпоративной стратегии ФосАгро по поддержке медицинских и социальных учреждений городов присутствия. Компания передает им партии средств защиты, медицинских масок, очков и перчаток, дезинфицирующих средств. Поставляется медицинское оборудование. В частности, в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу (АКЦГБ) направлены диагностическая цифровая рентгенографическая установка и манипуляционные медицинские столики, закуплен мультиспиральный компьютерный томограф. Не так давно в АКЦГБ поступили два автомобиля скорой помощи, оборудованных ИВЛ, и пять аппаратов ИВЛ для реанимационного отделения больницы. В ближайшее время ожидаются поставки анализатора крови и дeфибрилляторов. Около 20 тысяч защитных костюмов направлено в клиники Кировска и Череповца. Потоковые тепловизоры закуплены для больниц Балакова и Череповца, также они были установлены на железнодорожном вокзале Череповца. В Балакове на базе местной поликлиники открыта ПЦР-лаборатория для проведения тестирования на COVID-19. Аналогичная лаборатория при поддержке компании открыта и в Череповце. Медучреждениям городов присутствия переданы более 65 тысяч респираторов и более 6,4 млн защитных масок, сотни облучателей-рециркуляторов, а также бесконтактные термометры, кислородные концентраторы, крупные партии дезинфицирующих средств. На реализацию мер профилактики на предприятиях компании и поддержку медицинских и социальных учреждений городов присутствия химиеский холдинг направил более 1,5 млрд рублей.