Минздрав РФ: Вакцина не отменит масок

11 августа 2020, 16:51
По словам замминистра, «не все зависит только лишь от вакцины».

Вакцинация от COVID-19 не отменяет необходимости для граждан соблюдать все меры безопасности, такие как ношение масок, дезинфекцию рук, социальную дистанцию. Об предупредил замглавы Минздрава РФ Олег Салагай, комментируя сообщения о регистрации в РФ первой в мире вакцины от коронавируса.

По словам Салагая, передает ТАСС, вакцинация создаст надежную защиту от коронавируса, но надо помнить, «что не все зависит только лишь от вакцины». Салагай уточнил: многое зависит от самих людей и их поведения для обеспечения собственной безопасности в плане сохранения здоровья.

Также Салагай развеял слухи об опасности вакцины. Он подчеркнул: препарат сделан на давно изученной и известной платформе. Он также указал, что воздействие коронавируса на организм «уже неплохо изучено», и оно «очень тяжелое». По словам Салагая, вакцина создана не на пустом месте, это результат долгих и больших исследований, которые начались еще в 1990-е годы.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от нового коронавируса, разработанную в центре Гамалеи. Он также рассказал некоторые подробности о здоровье одной из его дочерей, сделавшей прививку от коронавируса новой российской зарегистрированной вакциной. По словам Путина, его дочь поучаствовала в эксперименте с вакциной. «После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим. И все», — сказал Путин.

Он добавил, что после второго укола температура у дочки также немного поднялась, но потом сошла на нет. Путин заверил, что дочь чувствует себя хорошо, у нее также высокие титры антител к коронавирусу.

При этом накануне Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ, среди участников — ведущие международные фармацевтические концерны), попросила Минздрав отложить регистрацию вакцины, поскольку ее испытания по-настоящему не завершены. В АОКИ призывали дождаться успешного завершения третьей фазы ее клинических испытаний на тысячах добровольцев.

В Росздравнадзоре и Минздраве заявили, что претензии АОКИ базируются на незнании результатов исследований, а сама вакцина разрабатывается и регистрируется в соответствии с международными нормами и российским законодательством. Также Росздравнадзор сообщил, что клиническое исследование с общим охватом 2 тыс. человек проведут после регистрации российской вакцины.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Владимир Путин #В России #Олег Салагай #Коронавирус в РФ
Подпишитесь