В кинотеатре «Художественный» восстановят фонтан архитектора Шехтеля

14 августа 2020, 15:50

В ходе реставрации кинотеатра «Художественный» в фойе будет восстановлен фонтан, задуманный архитектором Федором Шехтелем.

«Кинотеатр Художественный – сложный объект, с непростой судьбой, который совсем недавно находился в аварийном состоянии. Возвращение зданию его исторического облика - очень длительный, трудоемкий процесс. К счастью, удалось сохранить многие подлинные элементы, которые появились в конструктиве и декоре здания благодаря корифею московского модерна Федору Шехтелю. Уже отреставрированы подлинные сохранившиеся фермы, которым 110 лет. По подлинным авторским чертежам восстановлен исторический витраж в фойе, утраченный в 1990-е годы, а также сохранены и отреставрированы небольшая часть кессонированного потолка и часть подлинных ступеней левой лестницы, ведущей на балкон», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

разборке полов специалисты обнаружили основание фонтана под большим витражом. Точного описания, как выглядел фонтан, или его фотографий не сохранилось, но в фиксационных чертежах Федора Шехтеля были указаны его расположение и габариты. Согласно этим данным фонтан будет воссоздан и снова займет свое место в фойе.

#Происшествия #Всегда актуально #Алексей Емельянов #Москва #Россия
Подпишитесь