Posted 15 августа 2020,, 17:56

Published 15 августа 2020,, 17:56

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

«Договорился с Путиным»: Лукашенко заявил, что Россия при первом же запросе окажет помощь

15 августа 2020, 17:56
По его словам, ситуация в стране подходит под пункты договора в рамках Союзного государства и ОДКБ.

При первом же запросе Россия окажет помощь «по обеспечению безопасности» Белоруссии. Об этом заявил президент этой страны Александр Лукашенко. По его словам, он договорился с российским лидером Владимиром Путиным.

«Сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. <…> И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», — отметил Лукашенко, цитирует «БелТА». Он добавил, что помощь может понадобиться «в случае внешних военных угроз».

По его словам, они обсуждали протесты в Белоруссии — «ситуация в стране подходит под пункты договора в рамках Союзного государства и ОДКБ», добавил Лукашенко. Он и Путин согласились, что важно, чтобы проблемами в республике «не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства», отмечено в сообщении Кремля.

Напомним, Белоруссия охвачена протестами, которые начались после президентских выборов 9 августа. ЦИК насчитал Лукашенко более 80% голосов, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — всего 10%. Очевидцы сообщали о фальсификациях, а сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%. Несогласные с итогами голосования люди выходят на улицы уже седьмой день подряд, протестные акции жестко подавляются стражами порядка. Лукашенко накануне подчеркнул, что «власти Белоруссии страну не отдадут», а сам он в состоянии «удержать ситуацию».