США и Россия обсудят продление договора об СНВ

16 августа 2020, 11:17

Будущее последнего действующего соглашения между Россией и США об ограничении вооружений будет обсуждаться 16—18 августа в австрийской столице Вене.

В переговорах по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-3) примут участие спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли и замглавы МИД России Сергей Рябков.

Перед встречей Биллингсли рассказал в интервью японскому изданию «Никкэй» напомнил, что президент Дональд Трамп допускает возможность продления договора при соблюдении условий со стороны РФ.

При этом США рассматривают и вариант заключения новой сделки, хотя и не смогли сделать ее трехсторонней, — Китай дал категоричный отказ.

По словам Биллингсли, Вашингтон планирует действовать в два этапа, — сначала согласовать все детали с Москвой, а после этого добиваться переговоров трех стран.

«В долгосрочной перспективе увеличение арсенала Китая может в разной степени затрагивать безопасность России. Сотрудничество Китая по разоружению лежит в общих интересах России и США», — сказал он.

Напомним, договор между США и Россией действует до 5 февраля 2021 года. Ранее Вашингтон в одностороннем порядке расторг соглашение о ракетах малой и средней дальности, обвинив Россию в его нарушении.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Дональд Трамп #Россия #Маршалл Биллингсли
Подпишитесь