Posted 17 августа 2020,, 15:31

Published 17 августа 2020,, 15:31

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Российские туристы начали «отказываться» от Белоруссии

17 августа 2020, 15:31

Спрос со стороны российских туристов на отдых в Белоруссии стал заметно снижаться, констатирует исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«В связи с событиями в Белоруссии многие российские туристы отложили свои планы посетить эту страну, туроператоры фиксируют снижение спроса на направление и аннуляции уже оплаченных туров», — заявила ТАСС исполнительный директор АТОР.

Напомним, что в Белоруссии не стихают протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Люди вышли на улицы выразить свое недовольство, но встретили жесткий отпор силовиков. Из-за неоправданной жестокости протесты начали только усиливаться. Известно о сотнях пострадавших, двое погибли.

Сегодня на Белорусском металлургическом заводе (БМЗ) в Жлобине продолжается забастовка рабочих, несогласных с переизбранием президента Александра Лукашенко. После полудня была остановлены работа линий проката, а позже на неопределенный срок приостановили работу доменных печей.

Ранее в понедельник Лукашенко прибыл на МАЗ вслед за Минским заводом колесных тягачей (МЗКТ). Говоря с рабочими, он призвал их не доверять информации из интернета, где сейчас на него много компромата. Однако рабочие МЗКТ прокричали «Батьке» «Уходи!» и потребовали честных выборов.

На фоне охвативших Белоруссию протестов украинский посол Игорь Кизим был отозван из Минска для консультаций. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил сегодня, что принял это решение для пересмотра дальнейших отношений с Белоруссией в свете «новой реальности».

В МИД подчеркнули, что пошли на такой шаг впервые в истории двух независимых стран, так как считают действия белорусских властей недопустимыми.