Совбез ООН обсудил ситуацию в Белоруссии

19 августа 2020, 00:58

Совбез ООН обсудил ситуацию в Белоруссии и ее влияние на мир и безопасность в Европе. Обсуждение было инициировано Эстонией и США, сообщает пресс-служба эстонского МИД.

Как отмечается, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу в своем заявлении выразил глубокую обеспокоенность действиями белорусских силовиков во время разгона митингов и отметил, что Совбез «обязан предотвращать насильственные конфликты».

При этом Рейнсалу подчеркнул, что любое внешнее вмешательство в дела Белоруссии будет являться угрозой миру и безопасности в стране и во всем регионе, и отметил необходимость внимательного наблюдения за развитием ситуации.

В Белоруссии вторую неделю продолжаются массовые протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа, и против насилия со стороны силовиков. Мирные акции в Минске привели к жестким задержаниям, избиению митингующих и нападениям силовиков на прохожих и автомобили. После этого протест стал общенародным и охватил всю страну, на крупных предприятиях проходят забастовки. В воскресенье в митинге противников президента Александра Лукашенко, который прошел в Минске, приняли участие несколько сотен тысяч человек. В понедельник МВД Белоруссии сообщало, что по состоянию на 14:00 в изоляторах оставались 122 задержанных.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Александра Лукашенко #В мире #Россия #Народ против Лукашенко
Подпишитесь