Posted 19 августа 2020,, 07:16

Published 19 августа 2020,, 07:16

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Священнослужитель объяснил, что приносить в храм на Яблочный Спас, кроме яблок

19 августа 2020, 07:16

Православные в России отмечают Яблочный Спас. Как называет этот праздник православная церковь и что приносить в храм 19 августа, корреспонденту «Росбалта» объяснил священник храма Тихвинской иконы Божией матери Владислав Малышев.

«В этот день православная церковь празднует Преображение Господне — в Евангелиях описывается явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя его учениками во время молитвы на горе. А в русской народной традиции это Яблочный Спас, на который люди приносят в церковь начатки овощей и плодов на освящение», — рассказал священник.

По его словам, изначально на освящение приносили виноград, из которого потом делали вино для богослужения. Однако в это время года он созревает не везде, потому в церковь можно приносить все что угодно из нового урожая — яблоки и различные овощи и фрукты.

«Раньше считалось, что часть этих приношений в храм нужно жертвовать церкви и нуждающимся — так можно поступать и сегодня. Если принести нечего, можно просто прийти в храм на богослужение, как на любой другой праздник», — объяснил Владислав Малышев.

Напомним, Яблочный Спас у славян считается одним из первых праздников урожая, днем, когда природа разворачивалась от лета к осени и зиме. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая.