Posted 22 августа 2020,, 19:45

Published 22 августа 2020,, 19:45

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

Соратница Тихановской призвала белорусов к продолжению мирных протестов

22 августа 2020, 19:45

К белорусам обратилась член координационного совета оппозиции, соратница экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Мария Колесникова. На митинге у Дома правительства в Минске она заявила, что протесты следует продолжать, но носить они должны мирный характер.

«Очень важно поддерживать дружескую и миролюбивую атмосферу в Беларуси и в Минске», — отметила Колесникова.

На том же митинге выступил другой член координационного совета, экс-директор Купаловского театра Павел Латушко. Он подчеркнул, что «никто не собирается свергать действующую власть насильственным методом».

«Мы просто говорим, что настало время услышать народ. Услышать и сделать из этого конкретные четкие выводы», — подчеркнул Латушко.

Напомним, Белоруссия охвачена протестами уже более двух недель. После оглашения итогов президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, белорусы начали выходить на улицы, чтобы выразить свое несогласие с официальными результатами выборов, которые, по их мнению, были подделаны. В первые дни протесты жестко подавлялись силовиками, тысячи человек были задержаны, сотни были ранены, появились жертвы. С 13 августа волну протеста подхватили белорусские предприятия. Оппозиционеры сформировали координационный совет для осуществления трансфера власти в республике. С этой идей выступила лидер оппозиции Светлана Тихановская, которая после выборов покинула страну и сейчас находится в Литве.