В ЦИК РФ протестируют систему электронного голосования

24 августа 2020, 21:43
В Центризбиркоме РФ 31 августа пройдет общественное тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.
Согласно релизу, в тестировании примут участие избиратели, подавшие заявления на участие в дистанционном электронном голосовании в Сеймском одномандатном избирательном округе № 110 (Курская область) и Ярославском одномандатном избирательном округе № 194 (Ярославская область). В этих округах пройдут довыборы депутатов Госдумы. Сообщается также, что на тестирование пригласят представителей экспертного сообщества.
В рамках общественного тестирования будет проводиться презентация организационно-технических аспектов дистанционного электронного голосования. В презентации примут участие представители ЦИК России, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, ПАО «Ростелеком», представители политических партий.
Эксперимент по дистанционному электронному голосованию пройдет, помимо этих двух округов, в Москве на муниципальных довыборах.
Напомним, что единый день голосования в 2020 году назначен на 13 сентября.
#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь