Posted 25 августа 2020,, 11:24

Published 25 августа 2020,, 11:24

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Перед началом учебного года Петербург «посетит» сказка

25 августа 2020, 11:24

В Петербурге перед началом учебного года пройдут мероприятия, посвященные сказкам. Как сообщает онлайн-журнал «Петербург2.ру», с 25 августа по 10 сентября в арт-пространстве ДК Крупской в Петербурге будет работать выставка работ российских и зарубежных художников «Сказка странствий». На ней представлены картины в различных техниках, которые объединяет тема многообразия народных культур, отраженных в сказках, легендах и мифах.

Организаторы мероприятия дали ему название советского фильма, вышедшего в 1983 году. Его режиссером был Александр Митта, а автором музыки — Альфред Шнидке. Это один из немногих примеров фэнтэзи и философской притчи в советском кино.

«В своем выставочном проекте мы хотим обратиться к сказкам, преданиям, мифам, философским притчам, отраженным в картинах художников разных направлений и жанров. Ведь в каждую сказку, которую читали нам родители или которую мы сами читали своим детям, были заложены глубинные смыслы и образы. Именно эти образы зачастую помогали понять, что хорошо, а что плохо, подсказывали, как можно находить решения в самых безвыходных ситуациях.

И, несмотря на то, что со временем большинство из нас перестало читать сказки, мы все так же нуждаемся в этих волшебных мирах. Сказки способны помочь нам раскрыть наш эмоциональный потенциал, найти внутреннюю гармонию, научиться, лучше, понимать себя и окружающих. «Мы отправимся в мир фантазий и впечатлений от красоты разных уголков мира, увидим героев легенд и сказок, которые каждый художник воплощает по-своему, отдавая полотнам частичку своей души», — сообщила куратор проекта Ольга Иванова.

Выставкой мероприятия, посвященные сказкам, не ограничатся. Так, 30 августа в ДК Крупской состоится театрализованный праздник «Волшебный сад для ребят». На него приглашены дети и родители. Артисты театра «Новый стиль» выступят на площадке перед ДК в импровизированном саду, где обитают феи, эльфы и сказочные растения. Также в программе — игры, конкурсы и викторины.

Вход на все мероприятия свободный.