Posted 10 сентября 2020,, 13:51

Published 10 сентября 2020,, 13:51

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

В Кремле признали дисбаланс в развитии регионов и нелюбовь глубинки к Москве

10 сентября 2020, 13:51

В России существует дисбаланс в развитии регионов, и власти страны об этом знают, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что для исправления такого дисбаланса делается много на федеральном уровне, но многое зависит и от руководства регионов, от их стратегии развития и успешности реализации этих стратегий.

Как сообщает РИА «Новости», один из журналистов заметил, что разница в развитии и уровне жизни между Москвой и другими крупными городами страны все чаще становится темой выступлений кандидатов на региональных выборах во время предвыборных дебатов. Песков признал, что в регионах есть «нелюбовь к богатой и успешной Москве». «Мы это постоянно слышим… Иногда это какая-то зависть, иногда эта тема становится орудием в ходе предвыборных баталий», — сказал Песков.

Также он признал, что «уровень развития Москвы намного, в разы превосходит уровень подавляющего большинства российских городов и регионов». Но тут же добавил, что во многом это связано со столичными функциями Москвы и с тем, что в столице изначально находились офисы всех крупнейших компаний-налогоплательщиков.

«Но справедливости ради я вам приведу такой пример: за последние годы из Москвы выведены в другие города головные офисы целого ряда крупных компаний», — добавил Песков.