Протестующие в Бишкеке собрались освободить из СИЗО экс-президента Атамбаева

6 октября 2020, 00:58

Часть протестующих в Бишкеке от захваченного здания парламента Киргизии направилась к зданию спецслужб, где находится под стражей экс-президент страны Алмазбек Атамбаев, передает РИА «Новости».

Они заявили о намерении освободить Атамбаева, обвиняемого в коррупции. Отмечается, что в акции участвует младший сын экс-президента.

Напомним, ранее сообщалось, что протестующие смогли прорваться в здание парламента. Перед этим из него выехала колонна автомашин. По свидетельству очевидцев, в настоящее время в здании никого нет.

Протесты в Киргизии начались после того, как на выборах в парламент из 16 участвовавших партий 7-процентный барьер преодолели только четыре. Сторонники не прошедших в парламент партий вышли на улицы Бишкека. В результате попыток разгона манифестантов милицией с применением водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат пострадали уже более 100 человек. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков согласился встретиться с лидерами 16 политических партий, принявших участие в парламентских выборах, чтобы обсудить ситуацию.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире #Сооронбай Жээнбеков #Беспорядки в Киргизии
Подпишитесь