Posted 6 октября 2020,, 14:36

Published 6 октября 2020,, 14:36

Modified 30 марта, 13:14

Updated 30 марта, 13:14

Российскую авиабазу в Киргизии перевели на усиленный режим

6 октября 2020, 14:36

Российская авиабаза Кант в Киргизии переведена на режим усиления противодействия терроризму из-за обострения обстановки в республике и в целях «недопущения каких-либо провокаций».

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО), все запланированные мероприятия боевой подготовки и повседневной жизнедеятельности проводятся в полном объеме. Сейчас проводится подготовка подразделений базы к итоговой проверке за текущий учебный год. Проверка в соответствии с планом будет проведена комиссией ЦВО.

Напомним, российская авиабаза Кант является частью Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств Организации Договора о коллективной безопасности. На вооружении базы стоят штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

В ночь на вторник после прошедших 4 октября парламентских выборов в Киргизии представители партий, которые не прошли в высший законодательный орган, устроили массовые волнения в Бишкеке, захватили здания парламента, где также располагается администрация главы государства, правительства, столичной мэрии и Генпрокуратуры. Протестующие выпустили из изолятора бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, экс-премьера Сапара Исакова и ряд других политиков.