Posted 12 ноября 2020,, 13:45

Published 12 ноября 2020,, 13:45

Modified 30 марта, 12:59

Updated 30 марта, 12:59

Дерматолог объяснил, почему не стоит увлекаться чисткой лица

12 ноября 2020, 13:45

Многие женщины, пытаясь справиться с акне и черными точками, начинают регулярно ходить на процедуры чистки лица у косметолога. Такой подход, помимо своей экономической невыгодности, часто бывает бесполезным — поры забиваются снова и снова. О верной стратегии в борьбе с акне коррепонденту «Росбалта» рассказала петербургский врач-дерматолог Наталия Макаркина.

«Если человек страдает акне, угревой болезнью, начинать нужно не с поверхностного лечения, а с проблем, которые вызвали заболевание. Акне имеет разные степени тяжести. В зависимости от этого иногда допускается чистка как дополнительный метод, например, при средней степени тяжести. Но если проводить только наружное лечение, то желаемого результата не достичь», — объяснила врач.

По ее словам, основные причины появления акне у мужчин связаны с ЖКТ, а у женщин — с эндокринной системой, в которую входят щитовидная и поджелудочная железы и яичники. Это значит, что прежде, чем приступать к активному лечению, необходимо провести ряд анализов.

«Мужчинам нужно сделать УЗИ брюшной полости и гастроскопию, а женщинам — анализ на ТТГ — гормон щитовидной железы, уровень сахара в крови и гормоны, которые вырабатывают яичники, — отметила Макаркина. — Только после выявления внутренних причин и последующего правильного ухода за кожей можно добиться желаемого эффекта».

После того, как дерматолог видит анализы, он может назначить пациенту индивидуальную схему лечения — внутреннее лечение может предполагать краткосрочный прием антибиотиков и таблетированные ретиноиды. Подключают также мазевое лечение акне — в препаратах могут быть кислоты, антибиотики и ретиноиды. Их используют курсами, чтобы выйти из обострения и удержать состояние кожи от ухудшения.

Наконец, подключается дерматокосметика — ведь выйти из обострения недостаточно: коже, склонной к акне, необходим постоянный комплексный уход. Стоит подобрать гели для умывания, лосьон-тоник и крем по типу кожи.

«Только такой комплексный подход к проблеме поможет навсегда победить проблемы с кожей», — пояснила Макаркина.

Ранее «Росбалт» писал, от чего появляются носогубные складки.