Posted 12 ноября 2020, 10:57
Published 12 ноября 2020, 10:57
Modified 30 марта 2024, 12:59
Updated 30 марта 2024, 12:59
В крупнейших аптеках Петербурга все еще наблюдается дефицит препаратов, которые выписывают для борьбы с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. К такому выводу пришел корреспондент «Росбалта» после изучения информации на официальных сайтах торговых точек и обзвона более десятка сетей.
Улучшилась ситуация с лекарствами на основе азитромицина. При этом левофлоксацин найти все еще затруднительно.
«К сожалению, в нашей сети его нет. Нас не оповещают, почему так», — ответили в справочной одной из крупнейших аптек.
Похожие фразы корреспондент услышал и от сотрудников других торговых точек. При этом причины отсутствия лекарства озвучили только в одной организации.
«Нет поставщиков», — объяснили в аптеке.
Приблизительные даты появления лекарств собеседники не называли. В одной интернет-аптеке удалось найти аналог левофлоксацина.
Ранее в Смольном признали дефицит препаратов от коронавируса в аптеках, объяснив его неготовностью дистрибьютеров к работе с маркированными препаратами. К 10 ноября все лекарства обещали представить в аптеках. Петербуржцы вынуждены летать за антибиотиками в Москву.